PROGRAMME 2024

DIMANCHE 4 AOÛT
16:00
Place de la Marmotte | Saint-Luc

Entrée libre

OUVERTURE DU FESTIVAL

« Paroles de femmes du Val d’Anniviers »
Avec les comédiennes du festival et les interventions musicales de Marie Bokatola et Lucie Marcille


18:00
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

Entrée libre

MOTS
Rencontre avec Chiara Meichtry-Gonet et Daniel Maggetti
Modération : Jean-Marie Félix


20:00
Salle communale | Saint-Luc

MOTS
Chiara Meichtry-Gonet : "Mattmark"
Daniel Maggetti : "Matlosa"

Lecture :
Anne Salamin et Claude Vuillemin

NOTES
Leos Janacek : Sonate à Kreuzer (quatuor n°1)
Anton Dvorak : Quatuor Américain op.96

Quatuor terpsycordes Violon : Girolamo Bottiglieri
Violon : Raya Raytcheva
Alto : Caroline Cohen-Adad
Violoncelle : Florestan Darbellay


RESERVER

LUNDI 5 AOÛT
11:30
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

MOTS
Rencontre et lecture avec Guy Chevalley autour de son livre : "Les immuables"

Lecture : Séverine Zufferey et Romain Cinter
Modération : Marlène Métrailler


RESERVER



17:30
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

Entrée libre

MOTS
Rencontre avec Sonia Baechler et AD Salamin
Modération : Marlène Métrailler

20:00
Salle communale | Saint-Luc

MOTS
AD Salamin : "Toutes sortes de Bleus"
Sonia Baechler : "Mon Dieu faites que je gagne"

NOTES
Fanny Mendelssohn : Trio op.11 en Ré mineur
Félix Mendelssohn : Trio op.49 en Ré mineur

TRio Ernest Piano : Maxime Alberti
Violon : Stanislas Gosset
Violoncelle : Clément Dami


RESERVER

Mardi 6 août
10:30
Grand hôtel du Cervin | Saint-Luc

MOTS
Matinée avec Le Roman des Romands : Sélection 2024
Marie Perny : “Vie imaginaire de Cornelius G”
Robin Corminboeuf: “Un été à M”

Lecture : Lou Golaz et Olivier Carrel


RESERVER


18:00
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

Entrée libre

NOTES
Présentation de « LA TRAVIATA » par Philippe Agid, ancien directeur adjoint de l’Opéra National de Paris


20:00
Salle communale | Saint-Luc

MUSIQUE ET POESIE

"Dire et jouer la montagne"
Joseph Dall’Abaco: Caprices pour violoncelle seul
Textes de Philippe Jaccottet, Pierre Chappuis, Rainer Maria Rilke, Alice de Chambrier, Anne Perrier et Carine Tripet.

Violoncelle : Estelle Revaz
Lecture : Carine Tripet


RESERVER

Mercredi 7 août
09:30
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

Rendez-vous pour l’atelier d’écriture
Avec Eugène et Antoine Jaccoud


RESERVER


17:00
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

Entrée libre

Retour du travail de l’atelier d’écriture


19:30
EGLISE | VISSOIE

NOTES

Giuseppe Verdi :
LA TRAVIATA

Violetta Valéry : Julia Muzychenko
Alfredo Germont : Sungho Kim
Giorgio Germont : Tobias Greenhalgh
Annina : Anouchka Schwok
Flora Bervoix : Anouk Molendijk
Gastone : Gabriel Courvoisier
Dottore Grenvil : Raphaël Hardmeyer
Barone Douphol : Anthony Paccot
Marchese D’Aubigny : Joshua Morris
Giuseppe : Erwan Fosset
Chœur « Le Jardin des Voix »
Ensemble instrumental du festival
Mise en espace : Claude Darbellay et Claude Vuillemin
Conception costumes : Catherine Bronnimann

Direction : Benoît Willmann


RESERVER


Jeudi 8 août

11:00
Moulins de St-Luc

Apéritif littéraire avec Fabio Andina autour de son livre: "Jours à Leontica"

Lecture : Philippe Lüscher
Modération : Marlène Métrailler


RESERVER


17:00
Lieu à déterminer | Saint-Luc

Entrée libre

Spectacle pour enfants


19:30
Eglise | Vissoie

NOTES
Giuseppe Verdi :
LA TRAVIATA

Distribution : Voir Mercredi


RESERVER


Vendredi 9 août

11:00
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

MOTS
Rencontre et lecture avec Adania Shibli autour de son livre "Un détail mineur"

Lecture : Yasmine Haller et Christian Robert-Charrue
Modération: Elisabeth Chardon
Traduction simultanée: Marilise van Heereveld


RESERVER


17:00
Salle bourgeoisiale | Saint-Luc

MOTS
Rencontre et lecture avec Elisa Shua Dusapin autour de son livre "Le vieil incendie"

Lecture : Elisa Shua Dusapin
Modération : Jean-Marie Félix


20:00
Salle communale | Saint-Luc

NOTES
Wolfgang Amadeus Mozart :
Sérénade KV 361 Gran Partita

Hautbois : Kelsey Maiorano et Claire Thomas
Clarinettes : Damien Bachmann et Panagiotis Giannakas
Cors de basset : Luz Sedeno et Marine Wertz
Bassons : Donatien Bachmann et Miguel Perez Diego
Cors : Christophe Sturzenegger, Livia Thomann, Matthieu Siegrist et François Rieu
Contrebasse : Sylvia Minkova


RESERVER